| 
  • stage startseite 1280x491
  • Pädagogischer Kinderkampfsport
  • Taekwondo für Kinder
  • stage start selbstverteidigung 1280 491
  • stage sportschule undenheim 2014 1280 491

  • team slideset rino aita 115x115
    Rino Aita
  • team slideset dennis lalotra 115x115
    Dennis Lalotra
  • team slideset roger kesternich 115x115
    Roger Kesternich
  • team slideset adrian wassmuth 115x115
    Adrian Wassmuth

Drucken

Vereins Sieger bei den Deutsche Jugend Meisterschaften 2017

Es ist der Teamgeist der dieses Wochenende zu einem unvergesslichen Erlebnis für unser gesamtes Team bei den Deutschen Jugned Meisterschaften Technik in Wuppertal werden lässt. Nachdem unsere Kids in unterschiedlichen Altersklassen ihr hohes Niveau im Bereich Taekwondo Technik gezeigt haben und mit zahlreichen ersten, zweiten und dritten Plätzen belohnt wurden, war das Glück aller im Team schon Spürbar.

Unvermutet haben dann die Platzierungen von Belinda Warnke und Ilan Nasraty (1. Platz Paar), Belinda Warnke, Alexandra Weymann, Garcia Wachter (1Platz Team), Eric Lieser (2 Platz Einzeln), Lucy Melk (1 Platz Freestyle), Alina Moser (2 Platz), Jules Berger (2 Platz Freestyle), Maxim Licht (3 Platz Freestyle), Ilan Nasraty (3 Platz Einzeln), Jules Berger (3 Platz Einzeln) dazu geführt das die Sportschule Aitasports/Taepung Rheinhessen den 1. Platz in der Vereinswertung belegt hat!

Der Jubel aller im Team war dann wohl auch in der gesamten Halle unüberhörbar als zu all den Erfolgen die Sportschule Aitasports / Taepung Rheinhessen bei der Länderwertung für Rheinland-Pfalz den 1. Platz sicherte!

Beste Sportschule/Verein Deutschlands im Bereich Taekwondo Jugend Technik - einfach Top!

Vielen Dank an alle Sportler/innen im Team für Euer Engagement und Eure Beharrlichkeit - an diesem Wochenende hat sich gezeigt was für ein Top Team ihr seid! 

 

Die Platzierungen im Detail:

Freestyle Einzel weiblich 12 bis 17 Jahre ab 5.Kup (1. Platz) Melk, Lucy, 

Einzel weiblich 12 bis 14 Jahre ab 2.Kup (1. Platz) Warnke, Belinda 

Einzel männlich 15 bis 17 Jahre ab 2.Kup (3. Platz) Berger, Jules

Einzel männlich 12 bis 14 Jahre ab 2.Kup (4. Platz) Nasraty, Ilan

Einzel männlich 8 bis 11 Jahre 5.Kup bis 3.Kup (2. Platz) Lieser, Eric 

Paar 8 bis 11 Jahre 5.Kup bis 3.Kup (2. Platz) Taepung Taekwondo Rheinhessen

Paar 12 bis 14 Jahre ab 2.Kup (1. Platz) Nasraty Ilan, Warnke Belinda

Team weiblich 8 bis 11 Jahre 5.Kup bis 3.Kup (2. Platz) Taepung Taekwondo Rheinhessen

Team weiblich 12 bis 14 Jahre ab 2.Kup (1. Platz) Wanrke Belinda, Weymann Alexandra (Undenheim/Bingen), Gracia Wachter (Kaiserslautern/Undenheim)

Freestyle Einzel weiblich 8 bis 11 Jahre ab 5.Kup (2. Platz) Taepung Taekwondo Rheinhessen 

Freestyle Einzel männlich 12 bis 17 Jahre ab 5.Kup (3. Platz) Taepung Taekwondo Rheinhessen 

Freestyle Einzel männlich 12 bis 17 Jahre ab 5.Kup (2. Platz) Taepung Taekwondo Rheinhessen

Drucken

Ein toller Erfolg unserer Sportschule bei der Landesmeisterschaft 2017

Am gestrigen Samstag konnte das 15 Köpfige Team unserer Sportschule bei den Landesmeisterschaften in Mainz Laubenheim nicht nur durch den sportlichen Erfolg mit 12 ersten, 2 zweiten und 11 dritten Plätzen und dem 3 Platz in der Vereinswertung überzeugen, sondern ganz besonders war der Teamgeist, der tolle Umgang miteinander, die Unterstützung unserer erfahrenen Jugendlichen für die kleineren unerfahrenen Sportler und die super Unterstützung der Eltern! Genau das, was unsere Schule im alltäglichen Training ausmacht, Höflichkeit, Respekt, gegenseitige Unterstützung und das der Fokus nicht nur auf den erfolgreichen Sportlern liegt, sondern auf allen im Team!
Wir sind sehr stolz auf alle von Euch!

Drucken

AITASPORTS Schüler sehr erfolgreich bei den Hessen Open 2017 in Rodgau

Wir sind sehr stolz dass unsere Sportler v.a. In den stark besetzten Klassen alle ins Finale kamen und mit top Leistungen fast alle eine Medaille erringen konnten.

Team Weiblich -15 Jahre 1. Platz
Lucy Melk
Liz Heuer
Alexandra Weymann

Paar - 11 Jahre C Kategorie 1 Platz
Alina Moser
Eric Lieser

Paar -14 Jahre A Kategorie 1. Platz
Belinda Warnke
Ilan Nasraty

Einzel weiblich - 14 Jahre 1 Platz
Belinda Warnke

Jeweils 2 Platz Im Einzel
Lucy Melk
Ilan Nasraty
Jules Berger

Jeweils 3 Platz im Einzel
Janis Hahn
Alexandra Weymann (AITASPORTS / TC Bingen)

Jetzt gehts weiter:

Als nächstes sind unsere Bundeskaderathleten Roger Roger Kesternich und Adrian Wassmuth dran und starten beim Bundesranglistenturnier in Hameln und dann gehts zur EM nach Griechenland !